大阪クラシック“非公式”情報サイト

9月8日(日曜)(第1公演〜第14公演)

第1公演

日時9月8日(日曜)(開場10:45)11:15〜
場所大阪市中央公会堂大集会室 map map-10b
演奏者指揮:大植英次 管弦楽:大阪音楽大学管弦楽団 と 大阪フィルハーモニー交響楽団のメンバーによる合同オーケストラ
 大阪フィルハーモニー交響楽団大阪音楽大学
演奏曲ドヴォルザーク/スラヴ舞曲 第8番
ヴェルディ/歌劇「運命の力」序曲
ワーグナー/楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」前奏曲
シベリウス/交響詩「フィンランディア」
備考<要整理券>
※当日8:30よリ大阪市役所正面玄閲前で整理券(880枚)を配布します。お席はお選びいただけません。お1人様1枚まで。列での待ち合わせは、他のお客様のご迷惑となりますのでご遠慮願います。

この公演情報(地図付き)を印刷する前のページに戻る

ページのトップに戻る

第2公演

日時9月8日(日曜)(開場11:30)12:00〜
場所大阪富国生命ビルB2階『フコク生命の森』 map map-04
演奏者フルート:野津臣貴博 オーボエ:浅川和宏
 大阪フィルハーモニー交響楽団
演奏曲ヒナステラ/フルートとオーボエのための二重奏曲
ほか
備考立ち見のみ

この公演情報(地図付き)を印刷する前のページに戻る

ページのトップに戻る

第3公演

日時9月8日(日曜)(開場12:00)12:30〜
場所相愛学園本町講堂 map map-26
演奏者ヴァイオリン:田中美奈 チェロ:庄司拓 ピアノ:河江優
 大阪フィルハーモニー交響楽団
演奏曲ラヴェル/ピアノ三重奏曲

この公演情報(地図付き)を印刷する前のページに戻る

ページのトップに戻る

第4公演

日時9月8日(日曜)(開場12:30)13:00〜
場所大阪市信用金庫本店ビル2階ホール map map-12
演奏者サックバット(バロックトロンボーン):三窪毅、笠野望 ピアノ:三窪詩子
 日本センチュリー交響楽団
演奏曲J.S.バッハ/G線上のアリア
ほか

この公演情報(地図付き)を印刷する前のページに戻る

ページのトップに戻る

第5公演

日時9月8日(日曜)(開場13:00)13:30〜
場所大阪市役所正面玄関ホール map map-13
演奏者フルート:井上登紀 ヴァイオリン:近藤緑 ハープ:今尾淑代
 大阪フィルハーモニー交響楽団
演奏曲日本の四季メドレー
ほか

この公演情報(地図付き)を印刷する前のページに戻る

ページのトップに戻る

第6公演

日時9月8日(日曜)(開場13:30)14:00〜
場所大阪市中央公会堂中集会室 map map-10a
演奏者ヴァイオリン:田野倉雅秋 チェロ:近藤浩志 ピアノ:永野沙織
 大阪フィルハーモニー交響楽団
演奏曲ピアソラ/ブエノスアイレスの春
ピアソラ/ブエノスアイレスの夏
備考<有料>
全席自由 1,000円(チケットぴあ…Pコード: 205-400/ローソンチケット…Lコード: 57139)

この公演情報(地図付き)を印刷する前のページに戻る

ページのトップに戻る

第7公演

日時9月8日(日曜)(開場14:00)14:30〜
場所カフェ・ド・ラ・ペ map map-32
演奏者フルート:井上登紀 チェロ:庄司拓 ピアノ:谿博子
 大阪フィルハーモニー交響楽団
演奏曲クーラウ/三重奏曲 作品119 ト長調
ほか
備考<招待専用>
※本公演は障がい児施設の子どもたちのための貸切公演です(一般の方はご入場いただけません)。

この公演情報(地図付き)を印刷する前のページに戻る

ページのトップに戻る

第8公演

日時9月8日(日曜)(開場14:30)15:00〜
場所相愛学園本町講堂 map map-26
演奏者ヴァイオリン:鈴木玲子、浅井ゆきこ ヴィオラ:松本浩子 チェロ:松隈千代恵 ピアノ:水垣直子
 大阪フィルハーモニー交響楽団
演奏曲ショスタコーヴィチ/ピアノ五重奏曲 ト短調 作品57

この公演情報(地図付き)を印刷する前のページに戻る

ページのトップに戻る

第9公演

日時9月8日(日曜)(開場15:30)16:00〜
場所大阪市中央公会堂大集会室 map map-10b
演奏者クラリネット:金井信之 ホルン:村上哲 チェロ:林口眞也 ピアノ:稲垣聡 ヴァイオリン:田中美奈
 大阪フィルハーモニー交響楽団
演奏曲フィビフ/ヴァイオリン、クラリネット、ホルン、チェロ、ピアノのための五重奏曲 ニ長調 作品42
備考<有料>
全席指定 1,000円(チケットぴあ…Pコード: 205-400/ローソンチケット…Lコード: 57139)

この公演情報(地図付き)を印刷する前のページに戻る

ページのトップに戻る

第10公演

日時9月8日(日曜)(開場16:00)16:30〜
場所大阪市役所正面玄関ホール map map-13
演奏者フルート:上野博昭 コントラバス:新眞二 パーカッション:中村拓美 ピアノ:加納恭子
 大阪フィルハーモニー交響楽団
演奏曲ボリング/フルートとジャズビアノトリオのための組曲より

この公演情報(地図付き)を印刷する前のページに戻る

ページのトップに戻る

第11公演

日時9月8日(日曜)(開場16:30)17:00〜
場所カフェ・ド・ラ・ペ map map-32
演奏者ヴァイオリン:池原衣美 チェロ:末永真理 ピアノ:藤本紀子
 日本センチュリー交響楽団
演奏曲ラヴェル/ピアノ三重奏曲 第1楽章
ラフマニノフ/悲しみの三重奏曲

この公演情報(地図付き)を印刷する前のページに戻る

ページのトップに戻る

第12公演

日時9月8日(日曜)(開場17:30)18:00〜
場所相愛学園本町講堂 map map-26
演奏者ヴァイオリン:浅井ゆきこ チェロ:松隈千代恵 ピアノ:水垣直子
 大阪フィルハーモニー交響楽団
演奏曲シューマン/ピアノ三重奏曲 二短調 作品63

この公演情報(地図付き)を印刷する前のページに戻る

ページのトップに戻る

第13公演

日時9月8日(日曜)(開場18:00)18:30〜
場所スターバックスコーヒー 肥後橋南店 map map-20
演奏者ヴァイオリン:小林亜希子
 大阪フィルハーモニー交響楽団
演奏曲イザイ/無伴奏ヴァイオリン・ソナタ 第2番 作品27-z
ほか

この公演情報(地図付き)を印刷する前のページに戻る

ページのトップに戻る

第14公演

日時9月8日(日曜)(開場19:00)19:30〜
場所大阪市役所正面玄関ホール map map-13
演奏者パーカッション:久保田善則、中村拓美、堀内吉昌 ほか
 大阪フィルハーモニー交響楽団
演奏曲曲目未定

この公演情報(地図付き)を印刷する前のページに戻る

ページのトップに戻る

osakaclassic.com All Rights Reserved.